Назад в библиотеку знаний
#ЯЭкспертТыПрофи

Озон и хлор. Совместное присутствие в воде бассейна.
#ЯЭкспертТыПрофи
Озон и хлор. Совместное присутствие в воде бассейна.

1. для питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1074-01):
- остаточный свободный хлор – в пределах 0,3-0,5 мг/л;
- остаточный связанный хлор – в пределах 0,8-1,2 мг/л;
- остаточный озон – не более 0,3 мг/л.
- остаточный свободный хлор – не более 0,05 мг/л;
- остаточный связанный хлор – не более 0,1 мг/л;
- остаточный озон – не более 0,1 мг/л.
3. для воды в ванне плавательных бассейнов
СанПиН 2.1.4.1116-02:
- остаточный свободный хлор – в пределах 0,3-0,5 мг/л при хлорировании или в пределах 0,1-0,3 мг/л при совместном применении озонирования и хлорирования, а также при хлорировании в ванне бассейна для детей до 7 лет;
- остаточный озон – не более 0,1 мг/л (перед поступлением в чашу бассейна);
- остаточный связанный хлор – не более 0,8 мг/л;
- остаточный свободный хлор в подготовленной воде перед поступлением в ванну бассейна в пределах 0,3-0,5 мг/л; бассейны для ходьбы, контрастные бассейны и проходные ножные бассейны - в пределах 0,3-0,6 мг/л; гидромассажные ванны – в пределах 0,7-1,0 мг/л;
- остаточный озон – отсутствие.
При рассмотрении данного противоречия следует учитывать, что аргументация в пользу обязательного применения хлорирования выглядит более убедительной, т.к. только длительное бактерицидное последействие вносимых обеззараживающих реагентов может гарантировать микробиологическую и паразитологическую безопасность воды. Дополнительное озонирование следует применять исключительно с целью уменьшения вносимых хлорсодержащих реагентов.
Таким образом, в результате данного комбинированного обеззараживания в воде будут присутствовать сразу два дезинфектора: остаточный (активный) хлор и остаточный озон.
В этом случае для контроля качества воды в ванне бассейна следует обеспечить возможность селективного определения активного хлора в присутствии озона с одной стороны и озона в присутствии активного хлора с другой.
К сожалению, эта задача трудновыполнима, т.к. активный хлор и озон имеют схожие свойства и одинаково проявляют свою окислительную способность в аналитических реакциях. Существующие стандартные методики анализа не обеспечивают требуемой селективности, можно измерить лишь суммарное содержание дезинфекторов.
Для решения сложившейся проблемы в компании «Эконикс-Эксперт» был разработан специализированный комплект «Активный хлор / Озон» на базе фотометра «Эксперт-003», предназначенный для селективного определения активного хлора и озона в воде при их совместном присутствии.
Селективность определения дезинфекторов достигается за счет специального алгоритма внесения реагентов в две отобранные пробы воды. Для удобства пользователя на дисплее прибора отображаются необходимые команды и подсказки. Результаты измерений концентрации активного хлора и озона рассчитываются автоматически и отображаются на дисплее прибора.
Желаем Вам точных измерений.
Команда Эконикс-Эксперт
Ваш гид в мире качественных приборов и точных измерений
КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ АНАЛИЗА ВОДЫ плавательного БАССЕЙНА
Была ли вам полезна эта информация?
Комментарии
Написать комментарий
Техническая документация
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭКСПЕРТ-003ОПИСАНИЕ ТИПА ЭКСПЕРТ-003ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭКСПЕРТ-003 "ДИАЛОГ" Есть вопрос? Напишите нам.
Написать
#ЯЭкспертТыПрофи